Главная Медиа Статьи Полезная информация Какое дизтопливо применяют в России

Дизельное топливо применяемое в России

Дизтопливо это светлый нефтепродукт, который применяют для двигателей. Дизтопливо является соляркой, которую применяют для грузового, водного и железнодорожного транспорта, сельхозтехники. Но в современных авто-двигателях нужно применять дизельное топливо высокого качества.

Оно сильно отличается от того, которое называют соляркой. Дизельное топливо является жидким продуктом и применяется, как горючее для двигателей внутреннего сгорания. Солярка устаревший предок современного дизтоплива и обладает узким кругом функций, поэтому применяется для двигателей с малой мощностью.


Аренда автоцистерн для перевозки нефтепродуктов!
    

Альтернатива дизтопливу

Альтернативой дизтопливу может стать эмульгированный потомок этого горючего или биодизель. Последний является смесью эфиров жирных кислот, которые сходны по своим характеристикам с дизельной нефтяной фракцией. У биодизеля цетановое число от 51, что больше показателей дизтоплива.

У него температура вспышки составляет от 150°C. Его смазочные характеристики превосходны. Ключевой минус этого горючего заключается в лимитированном сроке хранения после применения (максимум 90 дней).

Отличительный плюс биодизеля

Если происходит утечка, топливо полностью распадается, не причиняя вред окружающей среде. Эмульгированное дизельное топливо применяют для обычных двигателей. У него мутный белый цвет, а срок хранения с момента изготовления составляет 3 месяца.

Применение дизельного топлива

ДТ - это соединение углеводородов. Его получают из керосиново-газойлевых фракций. Происходит это благодаря задействованию прямой перегонки нефти. Использовать его можно для двигателей внутреннего сгорания, газотурбинных энергетических установок.

Главный показатель ДТ — это цетановое число. Дизельное топливо (другое его название — соляровое масло) — это вязкая, прозрачная жидкость, которая имеет желтый или светло-коричневый оттенок. Его цвет зависит от количества смол, которые содержатся в составе. Дизтопливо получается при перегонке нефти и отборе из нее фракций. Температура кипения углеводородов составляет 200-350 градусов Цельсия.

Состав этого топлива отличается от перечня компонентов, которые есть в бензине, т.к. в цилиндрах дизельного и бензинового двигателя способ поджигания топливно-воздушной смеси разный. У дизеля горючее воспламеняется само, из-за большой степени сжатия, а его ключевой характеристикой является цетановое число.

Оно описывает горение топлива или время, которое необходимо для возгорания. Чем выше цетановое число, тем меньше времени требуется для реакции. У дизеля показатели равны 40-55. Бензин загорается от искры свечи зажигания, для него крайне важна детонационная устойчивость (она характеризуется октановым числом).

Цетановое число характеризует воспламеняемость дизельного горючего, которое определяет период задержки в горении смеси. Чем число выше, тем меньше задержка, тем более плавно горит топливо. Надежную работу обеспечивает дизельное горючее, у которого цетановое число равно 40-55. Если этот показатель до 40, то растет задержка горения и скорость роста давления в камере сгорания, износ двигателя увеличивается.

Стандартное топливо характеризует цетановое число от 48 до 51. Горючее премиум-класса имеет показатели 51-55. По российским стандартам, цетановое число дизтоплива для зимы и лета должно быть от 48.

Также технические условия для зимнего топлива разрешает выпуск арктического топлива, у которого цетановое число составляет от 40. Если этот показатель составляет более 600, то полнота сгорания горючего снижается, повышается количество дыма при выхлопе газа, увеличивается расход топлива.

Дизели

Поршневые двигатели внутреннего сгорания, которые работают при самовоспламенении распыленного топлива после влияния на него разогретого воздуха. Работа дизельного двигателя отличается от функционирования бензинового.

Дизельное топливо горит при высоком давлении. А бензиновый двигатель воспламеняет горючее через свечи зажигания. Ассортимент топлива для дизеля большой, в него входят все фракции нефтеперегонки (керосин, мазут) и прочие натуральные продукты.

Солярка

Солярка - это продукт прямой перегонки нефти. Ее используют в качестве топлива для некоторых дизельных двигателей. У этого продукта вязкость составляет 5-9 мм2/с, а температура кипения — 240-400°C. Применять это горючее можно для тепловозов, тракторов, судов, у которых низкие обороты двигателя. Это возможно из-за наличия в составе топлива углеводородов с температурой кипения 180-350°C и вязкостью 2-4,5 мм2/с.

Летнее дизтопливо

Летнее дизельное топливо используют, если температура воздуха составляет 0°C или выше. У него цетановое число — от 45, плотность при 20°C — до 860 кг/куб.м., вязкость при температуре 20°C — 3-6 кв.мм/с, а температура застывания — 10°C.

Главной проблемой применения летнего дизтоплива является наличие парафинов в топливе. Зимой парафины кристаллизуются и двигатель может не завестись. Если машина заправляется летом, а транспорт долго не использовался, то после наступления холодов дизельное топливо нужно сливать и заправлять авто зимним горючим.

Зимнее дизтопливо

Зимнее дизельное топливо применяют при температуре до -30°C. У него цетановое число равно 45, плотность — до 840 кг/куб.м, а вязкость при +20°C составляет 1,8-5 кв.мм/с. при температуре застывания -35°C. Зимнее топливо продукт сезонный и заводы начинают его производить осенью. Приобретать его в прок смысла нет так как диз топливо также имеет срок годности. Чтобы под видом зимнего топлива не купить летнее обращайтесь к проверенным поставщикам.

Арктическое топливо

Арктическое топливо получается после перегонки нефти. Его используют, при температуре до -50°C. Цетановое число равно 40, при 20°C его плотность равна до 830кг/куб.м., а вязкость при 20°C — 1,4-4 кв.мм/с. Температура застывания составляет -55°C.

Евро-4

Евро 4 — это экологический стандарт, который регулирует показатель токсичности выхлопных газов у транспорта. В 2005 году он заменил Евро-3. С 2013 года все автомобили, которые произведены или ввезены на территорию России, должны отвечать классу Евро-4. Также возможно применение шасси и стандартного транспорта, соответствующее норме Евро-3, которое было выпущено до 31.12.2012. В РФ переход к стандарту был перенесен. Запрет на оборот автотоплива по стандарту, которое ниже Евро-4 введен в России с января 2015.

Евро-5

Евро 5 —это новый экостандарт, который регулирует концентрацию вредных веществ, содержащихся в выхлопных газах. Он является обязательным для всех новых грузовых авто, которые продают в Евросоюзе с 10.2008 (для легковых авто - с 1.09.2009). В Российской Федерации Евро-5 относится ко всем машинам, которые ввезены с 01.01.2014 года.

Евро-5 является топливным стандартом, который применяют в Евросоюзе. С каждым годом тенденция к уменьшению концентрации серы и сокращению вредных выбросов, увеличивает влияние не двигатель, его работу и профилактику износа раньше срока. Также наблюдается значительная экономия горючего.

Это стало возможным благодаря введению новых ном по изготовлению и применению дизельного топлива. В результате в воздух почти не попадают продукты сгорания. Наличие новых норм по производству и использованию топлива, которые раньше могли негативно влиять на здоровье человека. Сегодня, когда доступны новые экологические стандарты Евро, в атмосферу почти не попадают вредные вещества.

В перечень компонентов, которые разрушают здоровье и пагубно влияют на окружающую среду, входя:
  • разные виды твердых частиц (оксиды азота);
  • различные углеводороды;
  • вредные и опасные окиси углерода;
  • другие вещества, негативно влияющие на здоровье людей.
  • Согласно техническом регламенту, который предусматривает выпуск в обращение бензина и дизеля по стандарту, не ниже Евро-2 (этот процесс успешно стартовал в декабре 2012 года), Евро-3 (до 31.12.2014), Евро-4 (до 31.12.2015), Евро-5 с 01.01.2016.
По нормам выбросов допустимы следующие показатели:
  • СН до 0,05 г/км;
  • CO до 0,8 г/км;
  • NO до 0,06 г/км.

Будущим стандартом экологически чистого горючего является Евро-6. Сначала ожидалось, что он вступит в силу 31.12.2013 в Европе. Но, в силу некоторых обстоятельств, введение Евро-6 было отложено на 2015 год.

Согласно требованиям Евро-5, который близок к действующему стандарту с 2010 года и схож в своих показателях с американским EPA10 и японским Post NLT. Новый евростандарт позволит облегчить процесс разработки единых норм. По требованиям Евро-6, выбросы углекислого газа из новых легковых авто должны быть до 130 граммов на 1 км.

Этот стандарт дизельного топлива соответствует требованиям, а заводы имеют новые технические решения. Например, использование специальной системы впрыска топлива, которое называется Common Rail. Ранее применялись двигатели, у которых не было мочевины, поэтому новые моторы становились менее мощными и теряли свои исходные показатели.

Теперь новое поколение сохранят свои возможности. Но, кроме преимуществ, имеется неудобство. Чтобы увеличить класс экологичности, нужно установить дополнительное устройство на раму. Так произойдет объединение катализатора и сажевого фильтра. Благодаря этому объем топливного бака необходимо будет уменьшить.

Очередной не слишком приятной новостью станет тот факт, что за прогресс необходимо будет заплатить из собственного кармана. Все грузовики, у которых двигатели будут работать по стандарту Евро-6, стоят дороже похожих агрегатов, у которых моторы функционируют по стандарту Евро-5, то есть грузовые машины с двигателями, работающими по новому экостандарту, имеют более высокую цену. У каждого производителя есть своя особенность.

Например, Scania применяет пластмассовый поддон, у которого можно увеличить объем моторного масла на 3 литра, а также цельностальные поршни. Благодаря этому физические свойства продукта сохранятся дольше. Транспорт, который работает на дизельном топливе по стандарту Евро-6, обязан проходить технический осмотр с той же периодичностью и регулярностью, что и моторов, функционирующих на Евро-5.

Аренда бензовозов для перевозки нефтепродуктов!
    

У вас остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию со специалистом

Оставить заявку