CMR оформление и пример заполнение ЦМР

CMR - международная товарно транспортная накладная. CMR - сокращенная аббревиатура названия конвенции на французском языке Convention relative au contrat de transport international de marchandises par routeЯвляется документов доказывающим факт заключения договора на автомобильную перевозку груза.

В накладной CMR указывается отправитель, получатель, место происхождения груза, место доставки, вес, описание, маршрут перевозки и стоимость доставки. По сути CMR содержит всю информацию что и коносамент, но в отличие от последнего. CMR не является товаро-распорядительным документом.

Международные грузоперевозки автотранспортом!
    

CMR скачать бланк ЦМР

CMR / ЦМР - товарно транспортная накладная для оформления международных грузоперевозок. Бланк CMR накладной состоит из десяти (четырнадцати) страниц с незаполненными графами, отпечатанными на самокопирующейся бумаге, имеет учетную серию и номер, одинаковые для всех страниц. Записи в него заносятся без применения копировальной бумаги, что требует от перевозчиков аккуратного обращения с бланком.

Ни в коем случае нельзя на накладной CMR оформлять какие-либо документы (путевые листы, тахограммы и проч.), так как накладная будет испорчена. В соответствии с постановлением № 23 CMR-накладная выписывается отправителем не менее чем в четырех экземплярах (на четырех страницах). Однако на практике рекомендуется оформлять накладную в семи экземплярах.

Бланк ЦМР / CMR

Кто оформляет CMR?

Заполнением накладной занимается отправитель груза, на основании инструкций и указаний, которые он получает от транспортно - экспедиторской компании, он же несет солидарную ответственность за правильность заполнения CMR. Накладная СМР может заполняться только шариковой ручкой, либо с использованием оргтехники.

Первые четыре страницы CMR-накладной имеют собственные наименования (отпечатаны типографским способом):

  • Первая страница - "Экземпляр для отправителя" передается отправителю (красная часть);
  • Вторая страница - "Экземпляр для получателя" сопровождает груз (голубая часть);
  • Третья страница - "Экземпляр для перевозчика" остается у перевозчика (зеленая часть);
  • Четвертая страница - "Для расчетов".

Страница "1 Экземпляр для отправителя" остается у отправителя и предназначена для подтверждения факта отправки груза и расчетов.

Вторая - четвертая страницы в обязательном порядке должны быть заверены подписями и печатями (штампами) отправителя, подписями представителя перевозчика (водителя, экспедитора).

Страница "2 Экземпляр для получателя" сопровождает груз и сдается водителем (экспедитором) получателю. Она служит подтверждением факта получения (доставки) груза.

Страницы "3 Экземпляр для перевозчика" и "4 - для расчетов", заверенные подписями и печатями (штампами) получателя груза, направляются перевозчику. Четвертую страницу CMR-накладной перевозчик прилагает к счету за перевозку и высылает заказчику-плательщику перевозки (отправителю, получателю, экспедитору), а третью страницу прилагает к путевому листу (она является основанием для учета оказанных транспортных услуг и начисления заработной платы водителю).

Все последующие страницы CMR-накладной, заверенные подписями и печатями (штампами) отправителя и подписями перевозчика (водителя, экспедитора), предназначены для заполнения таможенными (при таможенном оформлении - не менее трех страниц) и другими органами. Количество дополнительных страниц CMR-накладной определяется условиями перевозки. При перевозке грузов в адрес нескольких получателей CMR-накладная заполняется на каждого получателя груза.

Разницы между заполнением CMR-накладной для импорта или экспорта нет. Если речь идет о заполнении CMR для вывоза (экспорта) товара из России, то можно заполнять CMR на языке страны экспорта (на русском) или на одном из европейских языков (английский, немецкий, итальянский и пр.). Однако не следует забывать, что в российский таможенный орган обязательно придется предоставить вариант CMR с переводом на русский язык. Оформлять CMR для перевозки груза внутри России нет никакой необходимости, перевозку вполне можно выполнить по ТТН.

Инструкция по заполнению CMR

1. Отправитель CMR - международная товарно-транспортная накладная
Указывается фирма - отправитель, её полный адрес, страна, город, индекс, улица, номер дома. Если товар отправляется в Россию по поручению контрактодержателя третьей фирмой, то указывается название этой фирмы и делается приписка: "по поручению". Данная перевозка, несмотря ни на какие прочие договоры, осуществляется в соответствии с условиями Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ). Скачать бланк CMR
2. Получатель 16. Перевозчик
Указывается полное наименование получателя груза и почтовый или юридический адрес и ИНН. В случае отправки груза в адрес таможенного брокера делается примечание "для фирмы ________" Указываются полные реквизиты транспортной компании владельца транспортного средства, ставится штамп или печать перевозчика.
3. Место разгрузки 17. Последующий перевозчик
Указывается адрес доставки груза после произведенной таможенной очистки. При наличии заполненной графы 3 перевозчику, независимо от страны принадлежности, разрешается перемещаться по всей территории России без каких-либо других товарно-транспортных документов, не допускается перемещение с грузом на другой адрес не указанный в данной графе. Заполняется в случае, если перевозка осуществляется с перегрузом с одного транспортного средства на другое. Обычно указываются реквизиты агента (экспедитора), который контролирует данную перевозку. Ставится печать.
4. Место и дата погрузки 18. Оговорки и замечания перевозчика
Указывается город, страна и дата погрузки Могут быть указаны любые замечания или уточнения перевозчика относительно груза (качество упаковки, температурный режим и др.). Если накладная не содержит специальных оговорок перевозчика, то до доказательства иного предполагается, что груз и его упаковка были внешне в надлежащем состоянии в момент принятия груза перевозчиком и что число грузовых мест, а также их маркировка и нумерация мест соответствовали указанному в накладной. В конвенции не указано, что оговорки перевозчика должны быть заверены грузоотправителем. Оговорки перевозчика должны быть вписаны в первый экземпляр, остающийся у грузоотправителя, а так как страницы CMR-накладной изготовлены из самокопирующейся бумаги, то содержание оговорок отпечатается на всех страницах. Ни в коем случае нельзя вписывать оговорки в оставшиеся экземпляры, если перевозчик не сделал их в первом экземпляре, оставшемся у грузоотправителя. В случае возникновения претензий грузоотправитель легко докажет непорядочность перевозчика, предъявив первый экземпляр CMR-накладной с чистым пунктом 18.
5. Прилагаемые документы
Вписываются номера инвойсов (счетов - фактур, счетов - проформ), номер книжки МДП (TIR), если имеются номера сертификатов. Указываются документы, прилагаемые к CMR (только те которые сопровождают груз):
• счет-фактура (здесь - invoice);
• отгрузочная спецификация;
• сертификат качества, если грузы имеют промышленное происхождение;
• ветеринарный сертификат, если грузы имеют животное происхождение;
• карантинный сертификат, если грузы имеют растительное происхождение;
• сертификат о происхождении (certificate of origin);
• акт загрузки.
6. Номера 7. Мест  8. Упаковка 9. Наименование 10. Стат № 11. Брутто 12. Объем
Указываются классы опасности если есть количества загруженных отдельных мест (и/или поддонов), род упаковки, наименование товаров. Все данные, этого раздела должны точно соответствовать данным, указанным в инвойсе и упаковочном листе. При большом количестве наименований возможно указание объединенного названия со ссылкой "расшифровку смотри в инвойсе". При наличии большого количества наименований указывают расшифровку веса по каждому коду ТН ВЭД. При контейнерных и других транзитных перевозках со сменой транспорта количество транспортных мест должно соответствовать данным, указанным в первоначальном транспортном документе* Указываются коды ТН ВЭД по каждой группе товаров. Пишут вес брутто, заявленный в инвойсе по экспортной декларации. При контейнерных перевозках, эта графа должна соответствовать данным указанных в морском коносаменте. Заполняют при перевозке сборных грузов. В остальных случаях - необязательно.
13. Таможенная обработка 19. Графа
Название таможенного поста и кода таможни. Юридическое название СВХ и его адрес. Номер лицензии и дата выдачи. Указываются полные реквизиты таможенного терминала, на который должен быть доставлен груз для таможенной оформления. В нижней части пункта 13 указана объявленная стоимость груза. Данная графа может быть заполнена только отделом расчетов после завершения перевозки. Однако, в настоящее время размер фрахта устанавливается на договорных началах и поэтому, как правило, пункт 19 не заполняется.
14. Возврат 20. Для отметок получателя
Заполняется при контейнерных перевозках. Указывается адрес контейнерного депо, куда должен быть возвращен контейнер после разгрузки груза. Дата получения груза, его печать.
15. Условия оплаты Базис поставки 21. Дата заполнения СМR
Указывается базис поставки товара, например условия поставки по ИНКОТЕРМ. Указывается наименование населенного пункта, где составлялась CMR, и дата заполнения.
22. Печать Отправителя 23. Печать Перевозчика 24. Печать Получателя после разгрузки
Указываются точное время и дата прибытия транспортного средства под погрузку и убытие из-под погрузки ставится штамп или печать Отправителя и его подпись. Указывается номер путевого листа, фамилия водителя и штамп предприятия перевозчика. Печать и подпись перевозчика. Указываются точное время и дата прибытия транспортного средства под разгрузку и убытия из-под разгрузки. Печать и подпись Получателя после разгрузки. Отметка о получении груза делается на третьем и четвертом экземплярах CMR.
25. Регистрационный номер тягача 26. 27 - 28 - 29
Пишут номера тягача и полуприцепа, загрузившего груз. Пишут марку, модель тягача и полуприцепа, загрузившего груз. Оформляются при передаче CMR в отдел расчетов экспедитора.

Заполнение CMR-накладной для сторон Договора перевозки

Отправитель груза заполняет графы с 1 по 15, 21, 22.

Перевозчик груза заполняет графы с 16 по 19, 23, с 25 по 29

Получатель груза после доставки груза водитель представляет получателю вторую, третью и четвертую страницы CMR-накладной. Получатель обязан заполнить на всех страницах графу 24 "Груз получен": указать дату получения груза, время прибытия автомобиля под разгрузку и убытия после ее окончания в часах и минутах. Материально ответственное лицо получателя ставит свою подпись (с расшифровкой) и печать (штамп) (обязательно!), которыми удостоверяется факт приема груза. Страница CMR-накладной "Экземпляр для получателя" остается у получателя груза, а третья и четвертая ("Экземпляр для перевозчика", "Для расчетов") возвращаются перевозчику.

Скачать инструкцию по заполнению CMR

СMR | ЦМР | Что такое CMR | Как заполнить CMR | CMR накладная

Услуги автотранспорта для перевозки грузов!
    

У вас остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию со специалистом

Оставить заявку