Главная Медиа Новости Новый порядок выдачи специальных разрешений на перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов

Новый порядок выдачи специальных разрешений на перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов

02.04.2012

     Министерство транспорта РФ разработало Проект приказа «Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов».
     В данном Порядке определены правила приема, рассмотрения заявлений на получение специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, оформления и выдачи (отказа в выдаче) указанного специального разрешения.
Согласно документу, специальное разрешение выдается уполномоченными органами, указанными в части 6 статьи 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Специальное разрешение выдается владельцу транспортного средства или его представителю согласно рекомендованному образцу приложения № 1 Порядка.

     Порядок устанавливает, что специальное разрешение оформляется на русском языке машинописным текстом. При этом при заполнении таких пунктов как наименования владельца транспортного средства, груза, марок и моделей транспортных средств, их государственных регистрационных знаков, адреса места выгрузки/погрузки возможно использование букв латинского алфавита. Не допускается внесение исправлений в специальное разрешение не допускается. Исключением является лишь пункт «Особые условия движения». Изменения в данный пункт могут быть внесены должностным лицом соответствующего органа управления Госавтоинспекции и заверены подписью и печатью органа управления Госавтоинспекции.

     Специальное разрешение может быть выдано на одну поездку или на несколько поездок (не более десяти) транспортного средства по определенному маршруту с аналогичным грузом, имеющим одинаковую характеристику (наименование, габариты, масса). Специальное разрешение выдается на срок до трех месяцев.
Специальное разрешение в отношении международных автомобильных перевозок выдается на одну поездку конкретного транспортного средства по определенному маршруту.
Заявление на получение специального разрешения оформляется согласно рекомендованному образцу приложения № 2 Порядка и подается владельцем транспортного средства или его представителем в соответствующие уполномоченные органы.

Заявление так же, как и специальное разрешение, оформляется на русском языке машинописным текстом, использование латинских букв возможно в аналогичных пунктах.
К заявлению прилагаются:
• копия документов транспортного средства (паспорт ТС или свидетельство о регистрации ТС), с использованием которого планируется перевозка тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, в случае оснащения транспортного средства пневматической или эквивалентной ей подвеской – документы, подтверждающие наличие такой подвески;
• схема транспортного средства (автопоезда), с использованием которого планируется перевозка тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, с изображением размещения такого груза, согласно рекомендованному образцу приложения № 3 Порядка;

• описание груза, если он перевозится на открытой платформе, с подтверждением весовых и габаритных параметров данного груза;
• документы, подтверждающие полномочия представителя владельца транспортного средства.
С полным текстом Порядка можно ознакомиться на сайте Министерства транспорта РФ.

У вас остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию со специалистом

Оставить заявку