Главная Медиа Статьи Полезное для дальнобойщиков Как продлить срок службы грузовых шин

Как продлить срок эксплуатации грузовых шин?

Шина грузового автомобиля – это не просто черный, круглый предмет. Это высокотехнологический продукт промышленного производства. В целях продления срока службы шин грузовых авто – их правильного хранения, монтирования и эксплуатации – перевозчикам следует знать несколько правил, чтобы сэкономить время и деньги.

Срок эксплуатации шин относительно долгий, однако это не такси бизнес класса и характер использования грузовых ТС может повлиять на внезапное и, конечно же, всегда неожиданное сокращение срока службы шин. Иногда шины сразу становятся непригодными.

Грузоперевозки и транспортные услуги недорого!
    

Износ шин - это не только денежные проблемы

Преждевременный износ шин для грузовиков может стоить не только денег. Может резко ухудшиться управляемость автомобиля. Если дорога мокрая, обледенелая или покрыта снегом, тормозной путь удлиняется, что затрудняет вождение. С другой стороны, изношенные шины лучше тормозят на сухой дороге из-за снижения веса, что может привести к уменьшению расхода бензина. По мнению экспертов, такое обычно случается по двум основным причинам: воздействия внешних факторов и недостаточного давления воздуха в самих шинах. 

В среднем каждый третий грузовик ездит с шинами, в которых давление воздуха на 12% ниже нормы. Это увеличивает расход топлива и усиливает качку тягача и полуприцепа. Вследствие этих причин шины сильнее нагреваются и изнашиваются раньше времени, иногда даже лопаются. По словам руководителя концерна «Continental» по маркетингу и продажам грузовых шин в регионе ЕБВА (Европа, Ближний Восток и Африка), более чем в 90% случаев неисправностям шин предшествовали незначительные утечки воздуха, которые постепенно привели к снижению давления в шине.

Причины повреждения и преждевременного износа шин

Шины грузовых автомобилей могут подвергаться преждевременному износу, и для этого есть несколько причин. К ним относятся:

  • Несоблюдение параметров внутреннего давления в шинах;
  • Чрезмерные и постоянные перегрузки шин;
  • Дисбаланс в колесах;
  • Стиль вождения.

Если существует хотя бы одно из этих условий, это может привести к необходимости замены шин раньше, чем предполагалось. Неравномерный износ грузовых шин, при котором резиновые протекторы изнашиваются одинаково, но с разной скоростью в зависимости от места установки шины. Из-за неравномерного износа шин владельцам приходится регулярно ремонтировать борта. При этом возникают проблемы связанные с заменой грузовых шин, это расход топлива, износ подвески, риски аварий и ДТП.

Слишком высокое или слишком низкое давление воздуха в шинах может привести к преждевременному износу основных участков протектора, а также к эрозии внешних зон. Неправильно расположенные или измененные углы схождения и развала могут привести к повреждению колес при попадании автомобиля в яму. Основными признаками неправильного положения являются необходимость постоянно поворачивать руль и постоянный занос автомобиля. Резина на наших дорогах подвергается воздействию многих элементов, таких как реагенты, грязь и повышенные нагрузки. В результате микропроколы расширяются, а шины становятся жестче.

Мониторинг износа шин

С помощью наклеек производителя вы можете быстро и легко отслеживать износ шин без дополнительных инструментов. Индикатор износа шины (TWI) нанесен на боковую поверхность шины. У разных брендов свои методы измерения износа шин — некоторые даже используют цифровые индикаторы, которые постепенно уменьшаются со временем. Большинство шин имеют ребра жесткости на боковине, которые дают вам знать, когда шина изношена до предела. Этот индикатор износа легко обнаружить, так как он обозначен треугольником.

Правила дорожного движения ПДД в России определяют максимально допустимый износ шин. Для легковых автомобилей на летней резине он составляет 1,6 мм. и 4.0 мм. для зимней резины. Для грузовых автомобилей предел составляет 1.0 мм, а для мотоциклов — 0,8 мм. Эксперты советуют заменять шины, как только они достигнут предела, чтобы обеспечить контроль над автомобилем.

Оценка высоты протектора шины

Вы можете легко оценить состояние протектора с помощью штангенциркуля. Для этого нужно опустить измерительный стержень и измерить глубину канавок. Если у вас нет штангенциркуля, вы можете использовать линейку или монету. Поместите монету в протектор и сделайте отметку. Затем измерьте расстояние от крайней точки до метки.

Условия для хранения грузовых шин

Руководитель организационного подразделения грузовой компании, утверждает, что оптимальные условия для хранения шин можно создать в местах, где достаточно воздуха, темно и сухо. Влага, прямые солнечные лучи и химические материалы, такие как бензин, масла, растворители и т.д., отрицательно влияют на технические свойства шин. Также неблагоприятное воздействие на шины оказывает высокая температура (более 25°) и экстремальный холод.

Обновленный протектор на шинах

Если профиль протектора шины изношен, это не означает, что шина не пригодна к эксплуатации. Восстановление шины при помощи нанесения нового протектора дает шине «вторую жизнь». Такая шина по своим свойствам схожа с новой, а экономия средств на восстановленной шине при том же пробеге составляет около 50%. По словам представителей транспортной сферы, в зависимости от условий и времени эксплуатации, шины можно реставрировать несколько раз. В этом случае главным является состояние шины, особенно состояние ее каркаса. Восстановленные шины по своим показателями не уступают новым шинам. Если бывшие в употреблении грузовые шины полностью износились, но на них нет никаких внешних повреждений, профессионалы могут их восстановить еще раз.

Экстремальные условия эксплуатации

На строительных площадках водители грузовых автомобилей часто терпят ущерб – профиль шины еще хороший, но в работе при экстремальных условиях шина иногда прокалывается или становится непригодной по другим причинам. В таких случаях транспортные средства, работающие на стройплощадках, не всегда могут выручить новые и дорогие шины. В случае явных и серьезных повреждений эксперты советуют по возможности попытаться восстановить шины с помощью специальных заплат. Такое восстановление зависит от размера и места прокола. По словам экспертов «Michelin», профессионалы со специальным оборудованием могут восстановить шины так, что их дальнейшее использование возможно без каких-либо ограничений. В том случае, если специалисты установили очевидную непригодность шины, ее обязательно следует заменить.

Какие грузовые шины выбирать

Поскольку ассортимент шин в данное время очень широк, нужно обратить внимание на обязательную маркировку грузовых шин, которая в Европейском Союзе уже введена. В маркировке, которую предоставляют производители, указан класс энергоэффективности, сцепления с мокрым дорожным покрытием и уровень шума при движении. Эти ссылки очень хорошо описывают экономичность и надежность шин. Критерии эффективности делятся по шкале от А до G, в которой А означает самые оптимальные, лучшие свойства. Например, показатель энергетической эффективности указывает на потенциальные возможности экономии энергии. На грузовике с комплектом шин класса А расходы топлива на 15% меньше, чем с комплектом шин класса F.

Подобные результаты заметны и по сцеплению шин разных классов с мокрым дорожным покрытием. Тормозной путь с шинами класса А может быть на 30% короче чем с шинами класса F, что означает значительное повышение безопасности. Критерии оценки шин должны зависеть в основном от условий эксплуатации транспортных средств, размера и веса груза, состояния дорог и т.д. Для тех, кто работает на дальних маршрутах, энергоэффективность является значительно более важной, чем для грузовиков, работающих на стройплощадках, чьи шины должны обеспечить лучшее сцепление с покрытием и большую устойчивость к повреждениям.

Рекомендации по продлению срока эксплуатации шин

Чтобы продлить срок службы грузовых шин, давление в них должно соответствовать указаниям производителя. Если оно слишком низкое, шина быстро изнашивается. При слишком высоком давлении площадь контакта уменьшается, давление в блоке увеличивается, центр протектора быстро изнашивается, жесткость резины увеличивается, и колесо испытывает все более высокие динамические нагрузки, что может привести к поломке каркаса.

Через определенные промежутки времени необходимо осматривать внешнюю поверхность шин на предмет наличия повреждений, трещин или неправильной формы. В процессе езды канавки шин могут износиться, что приведет к тому, что они перестанут отводить воду и обеспечивать сцепление с дорогой. Даже незначительные трещины могут привести к разрыву шин при движении на высокой скорости, поэтому необходимо вытаскивать камешки, застрявшие в канавках шин.

Не паркуйте автомобиль на дорогах с твердыми и крупными камнями. Не стойте рядом с бензином, кислотами и другими веществами, которые приводят к износу. Не поворачивайте руль после парковки — это может ускорить износ шин. При езде в жаркую погоду или длительных поездках шины могут перегреться. В этом случае необходимо остановить машину, чтобы дать теплу рассеяться. Не выпускайте воздух, не снижайте давление и не распыляйте воду для охлаждения.

Не меняйте положение слишком быстро, а также не прибегайте к резкому торможению при обгоне, повороте, проезде перекрестков, переездов или небольших улиц. Соблюдайте установленную скорость и научитесь спокойно останавливаться, избегая экстренного торможения, которое может увеличить давление и повысить вероятность попадания осколков стекла и камней в шину.

Если вы едете по новым дорогам или строящимся объектам, снижайте скорость, чтобы уберечь свои шины от ненужных повреждений. Если вы столкнулись с мокрой грязью, необходимо снизить скорость. Старайтесь держаться более твердых поверхностей, которые обеспечивают большее сцепление с дорогой, это поможет вам избежать деформации шин, перегрева или застревания.

Поворот автомобиля должен зависеть от радиуса поворота и замедления. Это позволит избежать неравномерного износа шин из-за увеличения инерции и центробежной силы. При спуске с холма необходимо поддерживать скорость, чтобы не допустить экстренного торможения. Научитесь безопасному вождению с помощью скольжения. Соблюдение этих основных советов поможет увеличить срок службы шин грузового автомобиля, повысить маневренность транспортного средства и безопасность на дороге.

Аренда грузовых автомобилей для перевозки грузов!
    

У вас остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию со специалистом

Оставить заявку