Размеры поддонов и паллет для грузоперевозок

Поддон - это паллет, который представляет собой унифицированную по грузоподъемности и размерам подставку квадратной или прямоугольной формы, которая применяется для перевозки и складирования грузов и товарной продукции. На поддонах удобно располагаются упаковки с товарами и прочие паллетные грузы.

Крепление груза к поддону выполняется стрейч или термоусадочной пленкой, а также ремнями. Паллеты могут быть сделаны из разных материалов, таких как пластик, дерево, металл или картон. Паллеты обеспечивают устойчивость и сохранность грузов во время перевозки и хранении товарной продукции на складах, терминалах и торговых центрах.

Содержание:

Виды поддонов и паллет
Классификация поддонов
Деление паллет по сорту
Виды паллет для работы
Схема размещения в кузове

Услуги перевозки грузов автотранспортом!
    

Виды поддонов и паллет

Деревянные поддоны

Размеры деревянного поддона 800х1200х145 мм. Изготавливается из древесины любой породы, что влияет на показатели прочности, деревянного поддона. Этот факт нужно учитывать при перевозке грузов большого веса. Предварительно деревянное доски обрабатывается защитным средством, которое предотвращает гниение и появление вредных микроорганизмов на поддонах.

При указании габаритных размеров поддона приводят длину, ширину и высоту в миллиметрах. Габаритные размеры поддона, мм, в зависимости от его типа должны быть следующими. Длина может составлять 1200, 1600 или 1800 миллиметров. Ширина деревянных поддонов варьируется в пределах 800, 1000 или 1200мм. Высота составляет 100, 150 или 180 мм. Деревянный поддон предназначен для формирования транспортных пакетов и осуществления механизированных погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских операций на ЖД, авто и водном транспорте.

Пластиковые поддоны

Размеры пластикового поддона 800х600х140 мм. Паллеты, изготовленные из пластмассы, легче и практичнее деревянных. Их проще мыть и обрабатывать дезинфицирующими средствами. Пластиковый поддон весит 2.8 кг. Небольшой вес, облегчает штабелирование и транспортировку. Конструкция ножек поддонов позволяет им легко вкладываются друг в друга.

Существуют различные типы и размеры пластиковых паллет (поддонов). Наиболее популярными размерами являются 1200x800, 1200x1000, 800x600, 600x400. Что касается типов поддоном, то чаще используются перфорированные, перфорированные с полозьями или сплошные. Поддоны из пластика предназначены для хранения в складских помещениях и для обратной транспортировки без груза благодаря минимизации занимаемого пространства. Поддон выдерживает максимальную нагрузку - 875 кг.

Металлические поддоны

Металлический каркас поддона отличается надежностью, износостойкостью и длительным сроком эксплуатации. Металлические поддоны намного лучше деревянных и пластиковых аналогов. Основным материалом для производства таких поддонов, как правило, выступает углеродистая сталь. Дополнительно металлические палеты покрываются краской для предотвращения окисления и ржавчины.

Каркас поддона выполнен из профильной трубы прямоугольного сечения. Серийно выпускается двух типоразмеров, по стандартам "Евро" и "Фин". Расчетная грузоподъемность поддона — 1500 кг распределенной нагрузки. Основные виды имеют следующие размеры: ПМ Евро - 1200х800х150 мм. ПМ Фин - 1200х1000х150 мм. Покрытие: полимерная порошковое покрытие. Большой выбор моделей поддонов и паллет из металла даёт возможность подобрать нужный вид и размер для определённых задач. Металлические поддоны имеет длительный срок эксплуатации, поэтому они предпочитаются для хранения и транспортировки большегрузных товаров на большие расстояния.

Картонные поддоны

Изделия, выполненные из рифлёного картона, используются для перевозки грузов малых габаритов и веса для перевозки на большие расстояния. Поддоны из картона обладают одним значительным недостатком – они пропускают влагу, поэтому срок эксплуатации таких поддонов значительно сокращается. Проблема с намоканием картонных поддонов заставляет их часто утилизировать.

Стандартные размеры картонных паллет варьируются в следующих пределах. Длина картонного поддона может составлять от 1000 до 1200 мм. Ширина варьируется от 800, 1000 и 1200 мм. Высота картонного поддона равна 120 миллиметров. Вместо панелей из сотового картона также может быть использован гофрокартон. Крепление комплектующих осуществляется по средством клея ПВА и ЭВА.  Стандартный картонный поддон евро размера выдерживает динамическую нагрузку 1000 кг, весит примерно 5.5 кг (против 20 кг деревянного) и может использоваться до 5 раз.

Классификация поддонов и паллет

Международная организация по стандартизации (ISO) определила требования к паллетам, которые применяются для международных грузоперевозок. В соответствии с требованиями ISO паллеты могут быть следующих размеров:

  • 800 x 1000 мм,
  • 800 x 1200 мм. это размер европаллеты,
  • 1000 x 1200 мм,
  • 1200 x 1600 мм,
  • 1200 x 1800 мм.

Паллеты широко используются во многих странах в процессе перевозки и хранение различной продукции. При использовании паллет рекомендуем обратить внимание, что существует два основных типа паллет: "европаллета" и стандартная паллета.

  • Размер "европаллеты": 800 mm x 1200 mm
  • Размер стандартной паллеты: 1,000 mm x 1,200 mm.

Европаллет (EUR-паллет)

Сертифицированный европаллет имеет размер 800 х 1200 х 145 мм. Обязательно наличие фирменного клейма EUR в овале, выжженного на правых несущих ножках паллета. На остальных ножках также нанесена маркировка, указывающая производителя (PKP, FS, DB и т. п.) и цифровая информация (серия, год выпуска).

Верхняя часть европаллета состоит из пяти досок, чередующихся по порядку: широкая (145 мм), узкая (100 мм), широкая, узкая, широкая. Нижняя часть состоит из трех досок (узкая, широкая, узкая) со снятыми фасками. Обязательно наличие фасок на углах европаллета.


Финпаллет (FIN-паллет, финский паллет)

Сертифицированный финпаллет имеет размер 1000 х 1200 х 145 мм. Обязательно наличие фирменного клейма FIN в прямоугольнике, выжженного на правых несущих ножках паллета. На центральных ножках также нанесена цифровая информация, код производителя и дата выпуска паллета.

Верхняя часть финпаллета состоит из семи досок, чередующихся по порядку: широкая 120мм, две узких 100мм, широкая, две узких, широкая. Нижняя часть состоит из трех досок (узкая, широкая, узкая) со снятыми фасками. Обязательно наличие фасок на углах финпаллета.


Американский паллет (US-паллет)

Габариты: 1200 х 1200 мм, реже – 1000 х 1200 мм. Паллет-«американец», как его называют, обычно имеет квадратную форму, высота его не больше 180 мм. Американские паллеты могут быть одно- или двухнастильными. Вес не нормируется. В первом случае он составляет 15 – 20 кг, во втором – до 40 кг.

У однонастильных паллет вверху расположено 7 досок, внизу – еще 3. У двухнастильных паллет с каждой стороны имеется по 7 досок. Ширина любой доски составляет 10 см. Грузоподъемность американских паллет колеблется в пределах от 1.0 до 1.2 тонны. Такой поддон может использоваться для международных перевозок, но применяется в ВЭД редко, чаще – для внутреннего рынка.

Паллетный борт

Паллетные борта – надежный способ жесткой упаковки груза для дальнейшей перевозки. Это контейнеры из прочных сортов древесины, состоящие из одного или нескольких ярусов. Паллетный борт в виде одного яруса имеет стандартные размеры 800х1200х145 мм, обрешетка выполняется по индивидуальным габаритам груза. Паллетная конструкция выполняется из стандартной палеты, бортов и крышки, обрешетка – каркас из дерева, состоящий из сколоченных брусков и досок. Максимальный размер партии товара 1200х800х2000 мм. (длина, ширина, высота). Паллетный борт имеет ограничения по весу груза – 1000 килограмм.

Сетчатое ограждение

Металлическая клеть с оцинковкой решеткой и основанием из европаллета имеет размер 800х1200х800 мм. Размер ячейки составляет 70х70 мм., а габариты ШхДхВ:1200×800×890 мм. Четыре Г-образные скобы для надежного закрепления за дно паллеты.

Откидная дверца клети, дополнительные вертикальные разделители и передвижное дно/полка делают конструкцию еще более удобной в применении. Паллеты с насадками можно штабелировать до пяти ярусов. Насадки в виде решетки легко разбираются и укладываются в плоском виде для перевозки или внесезонного хранения. Стандартизация ISO предъявляет следующие требования к типовым размерам поддонов, используемых для международных перевозок: 800х1000, 800х1200, 1000х1200, 1200х1600, 1200х1800 мм.


Деление паллет по сорту

Если Вы отправляете товары за рубеж или используете производственные линии с жесткими требованиями к используемым паллетам, то вполне вероятно Вам понадобятся сертифицированные европейские или финские паллеты. Они изготовлены в соответствии с принятыми в странах Европы ГОСТами, о чем свидетельствует наличие клейма на каждом паллете.

По состоянию эти паллеты делятся на три сорта:

Высший сорт

  • как новые, белые, крепкие паллеты;
  • без сколов и трещин;
  • были использованы не более трех раз.

Первый сорт

  • белые, крепкие паллеты;
  • без сколов и трещин;
  • не были подвергнуты ремонту.

Второй сорт

  • допускаются небольшие загрязнения, и потемнение древесины от времени;
  • допускаются небольшие трещины и сколы (но не более 3см в ширину и 30см в длину);
  • часть из них может быть после ремонта.

Виды паллет для работы на внутреннем рынке

Для работы на внутреннем рынке обычно подходят любые паллеты – выбор типа и сорта зависит целиком от производителя.

Кроме сертифицированных евро- и финпаллетов существуют грузовые не одноразовые паллеты следующих сортов:

1. Не сертифицированный европаллет 800 х 1200 х 145 мм - по размерам и конструкции абсолютно идентичны сертифицированным европаллетам, включая все допуски и фаски;

  • использованы винтовые гвозди;
  • толщина доски 22 мм;
  • от сертифицированного европаллета отличается отсутствием фирменного клейма.

2. Паллет 800 х 1200 х 145 мм, первый сорт - по конструкции выполнены аналогично европаллетам, но могут варьироваться размеры досок и брусков;

  • использованы винтовые гвозди;
  • толщина доски 20 - 25 мм;
  • сняты фаски на углах паллета;
  • расстояние между досками настила не более 50 мм;
  • не имеет значительных загрязнений и потемнений древесины от времени.

3. Паллет 800 х 1200 х 145 мм, второй сорт - по конструкции выполнены аналогично европаллетам;

  • могут быть использованы как винтовые, так и строительные гвозди;
  • толщина доски 20 - 25 мм;
  • отсутствуют фаски на углах паллета;
  • расстояние между досками настила не более 50 мм;
  • допускаются небольшие загрязнения, и потемнение древесины от времени.

4. Паллет 800 х 1200 х 145 мм, третий сорт - выдержаны основные размеры паллета 800 х 1200 мм, остальные размеры могут варьироваться, и не имеют единого стандарта;

  • толщина доски 15 - 25 мм;
  • отсутствуют фаски на углах паллета;
  • использованы строительные гвозди;
  • допускаются загрязнения и потемнение древесины от времени.

5. Паллет 1000 х 1200 х 145 мм - по размерам и конструкции выполнены аналогично сертифицированным финпаллетам;

  • могут отсутствовать фаски;
  • могут быть использованы обычные гвозди вместо винтовых;
  • толщина доски 15 - 25 мм.

6. Специальные виды паллетов - пластиковые стандарта EUR;

  • деревянные стандарта СР;
  • Triplett;
  • металлические EUR-боксы.

Схема размещения европаллет в кузове грузовиков

Скачать схемуразмещения паллет

Схема размещения (расположения) паллет ( европаллет - 120х80 см) в кузове для некоторых видов автомобильного транспорта, начиная от автомобилей, предназначенных для перевозки небольших грузов с объемом от газели до еврофуры.

  • В 20-футовый контейнер может быть загружено 11 "европаллет" или 9 - 10 стандартных паллет в один ярус.
  • В 40-футовый контейнер может быть загружено 23 - 24 "европаллет" или 20 - 21 стандартных паллет в один ярус.

Деревянные паллеты должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать вес трех ярусов. Картонные коробки не должны выступать за края паллеты.

Аренда транспорта для перевозки грузов недорого!
    

У вас остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию со специалистом

Оставить заявку